Pisa 20 Ottobre 2004

Lezioni in Piazza

Nel quadro della settimana di mobilitazione contro il Disegno di Legge Moratti, decisa dall’Assemblea dei docenti dell’Università di Pisa indetta dai Sindacati, continuano ogni mercoledi dalle 15,30 alle 16,30 in Logge di Banchi le lezioni pubbliche.

Con questa azione i professori e i ricercatori del nostro Ateneo intendono proporre alla opinione pubblica la questione universitaria oggi alla attenzione collettiva per il problema del blocco delle assunzioni, della scarsità di finanziamenti, delle ulteriori modifiche ai cicli didattici, ed infine del disegno di legge delega sullo stato giuridico.

Il ddl Moratti prefigura infatti una Università pubblica indebolita, privata del numero necessario di docenti, soggetta alle ingerenze dei poteri economici, disegnata intorno alla precarizzazione delle figure docenti, e sulla conferma ed estensione degli attuali livelli di precarizzazione. Nelle lezioni di 15 minuti ciascuna, ogni docente illustrerà un argomento rilevante della sua disciplina, e spiegherà i motivi dell’opposizione al ddl Moratti, Alla fine di ogni lezione ci sarà spazio per interventi dal pubblico.

Pisa 20 Ottobre 2004

Lezioni in Piazza dei Miracoli

Programma Mauro Stampacchia, Facoltà di Scienze Politiche: ”Introduzione” Daniela Gianfaldoni, Facoltà di Veterinaria: ”Gli alimenti di origine animale e la salute umana” Marco Abate, Facoltà di Scienze, ”Matematica: come salvare vite e comprarsi le Bahamas con la teoria della misura”. Pompeo Della Posta. Facoltà di Economia: ”Teoria economica e globalizzazione” Anna Maria Rossi, Facoltà di Scienze: ”I geni, a che servono?” Bruno Cheli, Facoltà di Economia, ”I paradossi del PIL”, Carlo Alberto Veracini, Facoltà di Scienze: ”La spettroscopia per esplorare mondi lontani e submicroscopici” Lorenzo Guglielminetti, Facoltà di Agraria, ”Le piante: cibo e dintorni”, Fabio Tarini, Facoltà di Economia e Centro di ricerca sulle scienze per la pace: ”Internet e comunità virtuali”.

Lezioni in Logge di Banchi

Programma

Mercoledí 27 Ottobre ore 15,30 – 16,30

Piero Floriani, Facoltà di Lettere: ”Le crociate nella letteratura italiana” Paolo Gianni, Facoltà di Scienze: “Le reazioni chimiche e le proteste dei docenti: condizioni di esplosività” Fedele Ruggeri, Facoltà di Scienze Politiche, ”Sulla domanda di cultura nelle società sviluppate”.